中国中学校体操競技選手権大会
中国中学校体操競技選手権大会 中国中学校体操競技選手権大会 団体総合優勝(就実中学校)
武村和奈:個人総合5位、床優勝
板谷咲希:床6位
板金歩果:跳馬2位、平均台5位
黒木悠衣

※全国中学校体操競技選手権大会代表に決まりました。
応援をよろしくお願いします。
2017南東北総体(山形県酒田市)
2017南東北総体(山形県酒田市) 2017南東北総体(山形県酒田市) 河原早紀(就実高校1年)
個人出場
岡山県中学総体
岡山県中学総体 団体総合優勝(就実中学校)
武村和奈:個人総合優勝、跳馬3位、
     平均台優勝、床3位
板谷咲希:床2位
板金歩果:跳馬優勝、段違い平行棒3位
黒木悠衣

中国中学代表チーム通過
中国高校体操競技選手達大会
中国高校体操競技選手達大会 団体総合3位(就実高校)
田邉莉子:平均台5位
山本琉夏
河原早紀:個人総合4位 平均台優勝
     跳馬6位
太田深愛

北川さくら(個人出場)
岡山県高校総体兼国体予選
岡山県高校総体兼国体予選 団体総合2位(就実高校)
北川さくら
山本琉夏
田邉莉子:個人総合7位
河原早紀:個人総合5位、跳馬優勝
     平均台優勝、
太田深愛
板谷咲希

※山形インターハイ通過:河原早紀
国体候補選手:田邉莉子・河原早紀
第43回ジュニア体操西宮大会
第43回ジュニア体操西宮大会 第43回ジュニア体操西宮大会 団体総合10位
岡山県高校春季大会
岡山県高校春季大会 団体総合2位(就実高校)
北川さくら
田邉莉子:個人総合4位・平均台3位
山本琉夏
河原早紀:個人総合優勝
     段違い平行棒優勝・
     平均台優勝・床3位
太田深愛(個人参加)
岡山県中学高校秋季大会
岡山県中学高校秋季大会 《高校の部》
団体総合優勝(就実高校)
北川さくら:個人総合5位
田邉莉子:個人総合3位
       段違い平行棒3位
     平均台3位 床3位
山本琉夏:個人総合4位
     跳馬2位 床2位
《中学の部》
団体総合優勝(就実中学校)
武村和奈:個人総合2位
     跳馬優勝 床優勝
板谷咲希:個人総合優勝
     平均台優勝 床3位
渡邉琴音:個人総合5位
菅野 怜:個人総合9位
第71回希望郷いわて国体
第71回希望郷いわて国体 第71回希望郷いわて国体 岡山県少年女子代表 21位

河原有紀(就実高校3年)
河原早紀(就実中学校3年)

応援ありがとうございました。
岡山県小学生大会兼岡山県ジュニア大会
岡山県小学生大会兼岡山県ジュニア大会 【Aクラス】
板金歩果
  個人総合優勝 跳馬優勝
  段違い平行棒優勝 床2位
宮﨑愛梨
  個人総合9位 跳馬3位
  段違い平行棒4位 床3位


【Bクラス初級】
長森晴子
新原綾香 跳馬3位
新宮みこ 
石田沙也 個人総合6位 跳馬6位
     鉄棒4位
池田実莉
大森 花 
山上愛莉 鉄棒2位 平均台優勝
山渋菜子


【Bクラス上級】
渡辺ゆり


【Cクラス初級】
川合優志
髙原将凰
長森朝子
相澤美羽
河原穂波 鉄棒6位
岡﨑稔矢
曽我春乃
木村美友
松本萌愛
中川蒼斗
造田達貴
柴田侑弥
山縣 愛 
西村行人
髙橋樹乃
三澤楓花
小林 迅
髙島花琳
能勢直弥
丸尾 葵
丸尾帆乃花
中塚理仁


【Cクラス上級】
瀧本秀太
川瀬心夢
森 優杏
古新未歩
三澤桃花
坂本千秋 個人総合優勝 床優勝
     鉄棒優勝
竹本響輝
滝波愛菜
藤原 絆
髙原佑奈
髙知凛子
木下陽翔
中国ブロック大会
中国ブロック大会 少年女子岡山県代表
団体総合2位

河原有紀(就実高校3年)
河原早紀(就実中学校3年)

岩手国体出場権獲得
2016全日本ジュニア体操選手権大会)
2016全日本ジュニア体操選手権大会 選手権2部
団体総合13位

五島優美
河原有紀
田邉莉子
河原早紀
中国中学校大会(山口県)
中国中学校大会(山口県) 団体総合2位(就実中学校)
河原早紀
太田深愛
武村和奈
板谷咲希 平均台優勝
(個人出場)
皿井佳奈江
渡邉琴音
2016 情熱疾走 中国総体(島根インターハイ)
2016 情熱疾走 中国総体(島根インターハイ)  河原有紀(就実高校3年) 出場
岡山県中学総体
岡山県中学総体 団体総合優勝(就実中学校)
河原早紀:個人総合優勝
     段違い平行棒優勝
     平均台2位 ゆか優勝
太田深愛:個人総合3位 跳馬優勝
武村和奈:個人総合2位 跳馬3位
     段違い平行棒2位
     平均台優勝 ゆか2位
板谷咲希:個人総合7位
皿井佳奈江:個人総合6位
渡邉琴音:個人総合8位
菅野 怜:個人総合14位
※中国中学大会通過
 団体(就実中学校:河原・太田・武村・板谷)
個人通過(皿井・渡邉)
中国高校大会(島根県浜田市)
中国高校大会(島根県浜田市) 団体総合3位(就実高校)

五島優美
河原有紀 床3位
田邉莉子
山本琉夏 平均台2位 床5位
北川さくら(個人出場)
岡山県高校総体/岡山県国体予選会
岡山県高校総体/岡山県国体予選会 【岡山県高校総体】
団体総合2位(就実高校)
五島優美:個人総合6位
     跳馬優勝 
河原有紀:個人総合2位
     跳馬3位 床優勝
田邉莉子:個人総合9位
山本琉夏:個人総合7位
北川さくら:個人総合11位
※河原有紀(インターハイ通過)

【岡山県国体予選会】
河原早紀(就実中3)個人総合優勝
河原有紀(就実高3)個人総合3位
五島優美(就実高3)個人総合7位
山本琉夏(就実高1)個人総合8位
田邉莉子(就実高1)個人総合10位
皿井佳奈江(就実中3)個人総合12位
北川さくら(就実高2)個人総合13位
(※五島優美・河原早紀・河原有紀・山本琉夏国体候補選手に認定)
岡山県高校春季大会
岡山県高校春季大会 団体総合2位(就実高校)

河原有紀(高3)
    個人総合2位 平均台優勝
山本琉夏(高1)
    個人総合6位
ジュニア体操西宮大会
ジュニア体操西宮大会 団体総合10位

河原早紀(中3)
    床6位
岡山県中学・高校秋季大会
岡山県中学・高校秋季大会 《中学生》
団体総合優勝(就実中学校)

河原早紀
個人総合3位 跳馬4位 平均台3位 床4位
太田深愛
個人総合4位 跳馬優勝 床2位
武村和奈
個人総合優勝 跳馬2位 平均台4位 床優勝
板谷咲希
個人総合2位 平均台2位 床3位
渡邉琴音
個人総合8位


《高校生》
団体総合2位

五島優美
個人総合5位 跳馬優勝 段違い平行棒5位
平均台6位 床優勝
河原有紀
個人総合優勝 跳馬5位 段違い平行棒2位
平均台2位 床2位
岡山カップジュニア体操競技大会
岡山カップジュニア体操競技大会 〈中学生〉
団体総合優勝
田邉莉子 個人総合4位
     平均台優勝・床6位
山本琉夏 段違い平行棒6位
河原早紀 個人総合3位
     跳馬5位・段違い平行棒4位・
     平均台2位・床2位
武村和奈 個人総合7位
     跳馬6位・平均台6位・
     床4位
板谷咲希 個人総合5位
     平均台3位
太田深愛(就実体操クラブ団体3位)
渡邉琴音(就実体操クラブ団体3位)

〈小学生〉
団体総合7位
野崎莉緒
菅野 怜
板金歩果
宮﨑愛梨
衣笠ひまり
2015紀の国わかやま国体
2015紀の国わかやま国体2015紀の国わかやま国体 少年女子 小橋史佳(就実高校3年)
     五島優美(就実高校2年)
全国中学校体操競技選手権大会
全国中学校体操競技選手権大会 武村和奈(就実中1年)
   初出場
全日本ジュニア体操選手権大会
全日本ジュニア体操選手権大会 2部出場
五島優美
河原有紀
田邉莉子
山本琉夏
中国中学体操大会
中国中学体操大会 中国中学体操大会 団体総合2位(就実中学校)

田邉莉子:個人総合11位
      山本琉夏:個人総合9位  平均台優勝
河原早紀:個人総合10位
武村和奈:個人総合8位
     平均台3位
武村和奈(就実中学1年)が全国中学大会に通過出来ました。
応援をよろしくお願いします。
岡山県小学生大会兼岡山ジュニア体操大会
岡山県小学生大会兼岡山ジュニア体操大会 Aクラス

板金歩果(5年)
個人総合優勝 跳馬優勝 単バー5位 平均台優勝 床優勝


Bクラス上級

野崎莉緒(6年) 
個人総合優勝 跳馬優勝 ゆか優勝

菅野 怜(6年)
個人総合7位 跳馬3位 ゆか5位

宮﨑愛梨(5年)
個人総合優勝 跳馬2位 平均台3位 ゆか2位


Bクラス初級

新原綾香(4年) ゆか8位

長森晴子(4年)

新宮みこ(3年)

大森 花(2年) ゆか5位

石田紗也(2年)

池田実莉(2年)


Cクラス初級

田村柑樹(3年)

滝波愛菜(3年)

足立 渉(2年)

高知凛子(2年)

稲田柚菜(1年)

相澤美羽(1年)

後藤希実恵(1年)

岡﨑稔矢(1年)

山渋菜子(1年) 鉄棒1位

木下陽翔(1年)

曽我春乃(年長)

木村美友(年長)

中本琥大(年長)

造田達貴(年長)

山縣 愛(年長)

三澤楓花(年長)


Cクラス上級

竹本響輝(3年)

三澤桃花(4年)

大山まお(5年)

川瀬心夢(5年)

石井明日香(5年)

森 優杏(5年)

古新未歩(5年)
全国高校総体(大阪インターハイ)出場
全国高校総体(大阪インターハイ)出場 小橋史佳(就実高校3年)

五島優美(就実高校2年)
国体中国ブロック大会
国体中国ブロック大会 少年女子(小橋史佳・五島優美)
団体総合2位
成年女子(河本まどか)
団体総合2位

少年女子(小橋史佳・五島優美)は、本選通過しました。
和歌山国体でも、応援よろしくお願いします。
岡山県中学総体
岡山県中学総体 団体総合優勝(就実中学校)
山本琉夏:個人総合優勝
  跳馬2位・段違い平行棒2位
  平均台2位・ゆか優勝
田邉莉子:個人総合準優勝
  段違い平行棒優勝・平均台優勝
  ゆか2位
河原早紀:ゆか4位
武村和奈:個人総合3位
     平均台3位・ゆか2位
太田深愛:個人総合5位・ゆか5位
板谷咲希:平均台5位
渡邉琴音
中国高校体操大会
中国高校体操大会 団体総合3位(就実高校)
小橋史佳 個人総合3位 跳馬優勝 段違い平行棒2位 平均台優勝
河原有紀 平均台2位
五島優美
北川さくら
大阪インターハイ出場権と和歌山国体少年女子代表権を獲得しました。
岡山県高校総体 応援、よろしくお願い致します。

小橋史佳 就実高校3年
五島優美 就実高校2年
岡山県高校総体
岡山県高校総体 団体総合2位
小橋史佳 個人総合優勝
五島優美 個人総合4位
河原有紀 個人総合7位
ジュニア体操西宮大会
ジュニア体操西宮大会 上級団体総合8位
田邉莉子
山本琉夏
河原早紀
武村和奈
岡山県高校春季大会
岡山県高校春季大会


団体総合優勝(就実高校)
個人総合優勝:小橋史佳(3年)
個人総合3位:河原有紀(2年)
個人総合6位:五島優美(2年)
全国高等学校体操競技選抜大会
全国高等学校体操競技選抜大会


小橋史佳(就実高校2年)
出場
岡山県中学・高校秋季大会
岡山県中学・高校秋季大会 岡山県中学・高校秋季大会

<高校>
団体総合優勝(就実高校)
小橋史佳:個人総合優勝 跳馬3位 段違い平行棒優勝 平均台2位 ゆか優勝
河原有紀:個人総合2位 跳馬2位 段違い平行棒2位 平均台優勝
五島優美:個人総合4位 跳馬優勝 ゆか2位

<中学生>
団体総合優勝(就実中学校)
田邉莉子:個人総合3位 跳馬3位
山本琉夏:個人総合2位 平均台2位
ゆか2位
河原早紀:個人総合優勝 平均台優勝 ゆか優勝
太田深愛:個人総合4位 平均台3位 ゆか3位
岡山カップジュニア体操競技大会の報告
岡山カップジュニア体操競技大会 岡山カップジュニア体操競技大会 岡山カップジュニア体操競技大会

武村和奈(小6)
 個人総合優勝
 跳馬 4位 段違い平行棒 3位
 平均台 3位 床 3位
 エレガンス賞受賞
長崎がんばらんば国体
長崎がんばらんば国体 長崎がんばらんば国体

岡山少年女子団体9位でした。
応援ありがとうございました。

河本まどか(就実高校3年)
小橋史佳 (就実高校2年)
中国ブロック大会の報告
中国ブロック大会 中国ブロック大会 中国ブロック大会 岡山少年女子代表 優勝 河本まどか
            小橋 史佳

※長崎国体出場を決めました。
応援よろしくお願いいたします。
岡山小学生大会の報告
岡山小学生大会 岡山小学生大会 Bクラス初級
野崎莉緒 個人総合2位 跳び箱5位、
     平均台2位、ゆか2位
管野 怜 個人総合4位 平均台3位
     ゆか4位
宮崎愛梨 個人総合4位 平均台4位
     ゆか3位
Bクラス上級
渡邉琴音 個人総合2位 跳び箱3位
     平均台4位、ゆか2位
板金歩果 個人総合3位 跳び箱1位
     平均台5位、ゆか3位
Aクラス
武村和奈 個人総合2位 跳馬1位
     単バー2位、平均台4位
     ゆか1位
岡山小学生大会Cクラス 岡山小学生大会 Cクラス
井上希乃歩
川瀬 夢乃
中村 香住
後藤恵梨紗
本吉 翔一
鶴嶌日奈子
瀧本 秀太
石井明日香
森 優杏
古新 未歩
川瀬 心夢
大山 まお
長森 晴子
竹本 響輝
岡山小学生大会Cクラス 岡山小学生大会 Cクラス
末澤 颯人
浦 すみれ
三澤 桃花
上田 琴乃
藤原 絆
本吉 史弥
滝波 愛菜
田村 柑樹
新宮 みこ
大森 花
池田 実莉
石田 紗也
高知 凛子
谷口 拓実
足立 渉
後藤希実恵
木下 陽翔
全日本ジュニア体操競技選手権大会の報告
全日本ジュニア体操競技選手権大会 全日本ジュニア体操競技選手権大会 2部参加 五島優美
     河原有紀
1部参加 河本まどか
     小橋史佳
中国中学選手権大会の報告
全国高校総体(東京インターハイ) 田邉莉子(就実中学2年)
山本琉夏(就実中学2年)
河原早紀(就実中学1年)
  ゆか6位・平均台8位
全国高校総体(東京インターハイ)の報告
全国高校総体(東京インターハイ) 全国高校総体(東京インターハイ) 出場
河本まどか(就実高校3年)
小橋史佳(就実高校2年)
岡山県中学総体の報告
岡山県中学総体 就実中学校 団体2位
田邉莉子:個人総合7位
段違い平行棒3位跳馬4位ゆか4位
山本琉夏:個人総合3位
平均台3位
河原早紀:個人総合6位
段違い平行棒4位平均台4位
太田深愛:段違い平行棒5位
西日本ジュニア体操選手権大会
西日本ジュニア体操選手権大会 武村和奈:跳馬10位平均台10位
中国高校大会の報告
中国高校大会 団体総合3位(就実高校)
河本まどか:個人総合8位、跳馬優勝
      段違い平行棒6位、床6位
小橋史佳:個人総合4位、平均台4位
五島優美
河原有紀
岡山県高校総体兼国体予選の報告
岡山県高校総体兼国体予選 就実高校団体総合準優勝
河本まどか:個人総合優勝
      跳馬・平均台3位、
      段違い平行棒・ゆか2位
小橋史佳:個人総合3位
     段違い平行棒・ゆか3位
     平均台2位
河原有紀:個人総合6位
五島優美:個人総合8位

河本まどか・小橋史佳東京インターハイと長崎国体の資格獲得
ジュニア体操西宮大会の報告
ジュニア体操西宮大会 中級 武村和奈 跳馬5位
上級 団体総合6位
   田邉莉子
   河原早紀
   太田深愛
  (山本琉夏:怪我の為棄権) 
岡山県高校春季大会の報告
岡山県高校春季大会 岡山県高校春季大会 団体総合優勝(就実高校)
河本まどか 個人総合 優勝
      跳馬・床 優勝
      平均台  3位
小橋史佳  個人総合 3位
      段違い平行棒 3位
      床    2位
五島優美  個人総合 5位
      跳馬   3位
      床    3位
河原有紀  個人総合 6位
関西ジュニアカップ中級の報告
関西ジュニアカップ中級 河原早紀 個人総合14位
武村和奈 個人総合14位
同点でした。
岡山県中学・高校秋季大会の報告
岡山県中学・高校秋季大会 〈高校〉団体総合優勝(就実高校)
河本まどか 個人総合準優勝
      跳馬優勝、段違い平行棒優勝、
      平均台6位、床優勝
小橋史佳  個人総合優勝
      跳馬2位、段違い平行棒2位、
      平均台優勝、床2位
〈中学生〉
田邉莉子 個人総合準優勝
     跳馬4位、平均台2位、床3位
山本琉夏 個人総合4位
     跳馬5位、平均台3位、床4位
第16回岡山カップジュニア大会の報告
第16回岡山カップジュニア大会の報告 〈中学生〉団体総合優勝
下瀬咲子 個人総合6位 床3位 平均台4位
五島優美 個人総合4位 跳馬3位 平均台優勝
河原有紀 個人総合7位 跳馬6位
田邉莉子 平均台5位
山本琉夏 
〈小学生〉団体総合準優勝
河原早紀 個人総合優勝 平均台優勝 床3位 段違い平行棒2位
太田深愛 
武村和奈 個人総合準優勝 跳馬6位 平均台3位 床5位 段違い平行棒6位
国民体育大会・少年女子(岡山代表)の報告
国民体育大会・少年女子(岡山代表)の報告 少年女子(岡山代表) 10位
 応援ありがとうございました。
岡山県小学生大会の報告(2013/8/31~9/1)
岡山県小学生大会の報告 河原早紀6年 Aクラス 個人総合優勝
 跳馬2位 単バー2位 平均台優勝 床優勝
太田深愛6年 Aクラス 個人総合4位
 跳馬6位 単バー5位 平均台4位 床4位
武村和奈5年 Aクラス 個人総合3位
 跳馬優勝 単バー3位 床3位
岡﨑琴音5年 Bクラス上級 個人総合6位
 跳馬優勝 平均台3位
衣笠ひまり3年 Bクラス上級 個人総合4位
 跳馬3位 平均台2位 床6位
野崎莉緒4年 Bクラス初級
 個人総合5位 床6位
岡山県小学生大会の報告(2013/8/31~9/1)
岡山県小学生大会の報告 Cクラス出場
本吉史弥1年 竹本響輝1年
田村柑樹1年 滝波愛菜1年
中野遥菜2年 川瀬心夢3年
福武和佳3年 石井明日香3年
髙瀬颯友3年 前田啓志2年
岡山県小学生大会の報告(2013/8/31~9/1)
岡山県小学生大会の報告
鶴嶌日奈子4年 森 優杏3年
渡辺光平4年 前田竜志5年
中村香住5年 井上希乃歩5年
川瀬夢乃5年 中野有沙5年
本吉翔一5年 福武和也6年
竹本音輝6年 瀧本理奈6年
髙知優喜6年 瀧本秀太3年
全国中学生体操大会(2013/8/23~25)
全国中学生体操大会 団体総合11位(就実中学校)
下瀬咲子(中3)
五島優美(中3)
河原有紀(中3)
佐伯 凜(中3)
全日本ジュニア選手権大会(2013/8/12~15)
全日本ジュニア選手権大会 団体総合14位
河本まどか(就実高校2年) 床4位
中国中学生大会(2013/8/2~4)
>中国中学生大会 下瀬咲子   佐伯凜
河原有紀   五島優美

就実中学校
団体総合優勝

(全国大会通過)

田邉莉子(中1)
山本琉夏(中1)
林 真帆(岡山中央中学3)
出 場
全国高校総合体育大会:さがインターハイ(2013/7/25~30)
全国高校総合体育大会:さがインターハイ 河本まどか(就実高校2年) 出 場
小橋史佳(就実高校1年)
西日本ジュニア選手権大会(2013/7/20~22)
西日本ジュニア選手権大会 河原早紀(小6) 出 場
武村和奈(小5)
岡山県中学総体(2013/7/13~14)
岡山県中学総体 就実中学 団体優勝 下瀬咲子   佐伯凜
河原有紀   五島優美
五島優美 個人総合2位 平均台優勝
下瀬咲子 個人総合4位
河原有紀 個人総合6位 床3位
佐伯 凜 個人総合7位 平均台3位
田邉莉子 中国大会通過
山本琉夏 中国大会通過
林 真帆 中国大会通過
中国高校大会(2013/6/22~23)
中国高校大会 団体総合5位
河本まどか(高2) 個人総合4位
床2位
跳馬2位
小橋史佳(高1) 床3位
跳馬3位
岡山県高校総体兼国体予選(2013/6/1)
岡山県高校総体兼国体予選 河本まどか(高2) 佐賀インターハイ出場権獲得
東京国体候補選手認定
小橋史佳(高1)
第39回ジュニア体操西宮大会(2013/5/2~3)
第39回ジュニア体操西宮大会 初級A出場 太田深愛  
中級出場 河原早紀
武村和奈
跳馬五位
上級出場(団体) 佐伯 凜
五島優美
河原有紀
下瀬咲子
団体五位
上級出場 林 真帆
田邉莉子
山本琉夏
 
岡山県高校春季大会(2013/5/2~3)
>岡山県高校春季大会 団体優勝 就実高校  
個人総合優勝 河本まどか(高2) 当クラブ在籍
個人総合3位 小橋史佳(高1) 当クラブ在籍